Jan 20, 2026 Dejar un mensaje

Prefacio: El valor de ingeniería de la selección de baterías AGV

En los sistemas de logística de fabricación inteligentes, el funcionamiento continuo y estable de los AGV (vehículos de guiado automático) depende directamente de la selección científica del sistema de batería. Una solución de batería bien-diseñada no solo garantiza un funcionamiento ininterrumpido dentro del tiempo de producción, sino que también reduce significativamente el costo total del ciclo de vida-, minimiza el tiempo de inactividad por carga y extiende la vida útil de la batería.

Basado en datos reales del proyecto (tiempo takt 15 JPH, potencia nominal 6000 W, voltaje nominal 48 V), este artículo presenta sistemáticamente una metodología de ingeniería completa para la selección de baterías AGV, cubriendo el proceso completo desde el modelado teórico hasta la implementación práctica. El objetivo es proporcionar a los ingenieros un marco técnico reutilizable y verificable.

info-614-409

Advertencia de ingeniería

La selección de la batería del AGV no es un simple ejercicio-de coincidencia de capacidad. Es una tarea de ingeniería a nivel de sistema-que integra dinámica mecánica, electroquímica, termodinámica y programación de producción. Una selección inadecuada puede provocar una pérdida inesperada de energía durante el funcionamiento o una redundancia de capacidad excesiva que aumente el costo sin mejorar el rendimiento. Las estadísticas de la industria indican que aproximadamente el 30 por ciento de los problemas de operación y mantenimiento de AGV se originan por la selección incorrecta de la batería durante la fase de diseño inicial.


1. Modelado físico del consumo de energía de AGV

info-772-599

El consumo energético total de un AGV es igual al consumo energético combinado de todos los subsistemas y debe incluir un margen de seguridad adecuado. La siguiente derivación se basa en la mecánica clásica y principios eléctricos fundamentales.

1.1 Cálculo de la fuerza de tracción: la fuente del consumo de energía mecánica

Durante el movimiento, un AGV debe superar la resistencia a la rodadura del suelo. La fuerza de tracción requerida se calcula como:

F=(M_carga + M_transportista + M_vehículo) × g × μ

Dónde
F es la fuerza de tracción, en newtons
M_load es la masa de carga útil, 1200 kg
M_carrier es la masa del portador, 0 kg, ya que el AGV tiene una estructura de carga integrada
M_vehicle es el peso propio-del AGV, 1600 kg
g es la aceleración gravitacional, tomada como 9,8 m/s²
μ es el coeficiente de fricción de rodadura, seleccionado como 0,06 para un suelo de hormigón liso

Ejemplo de cálculo de proyecto

F = (1200 + 0 + 1600) × 9.8 × 0.06 ≈ 1646.4 N

nota de ingeniería

El coeficiente de fricción debe seleccionarse según las condiciones reales del suelo. Los valores típicos son de 0,05 a 0,07 para pisos de concreto lisos, de 0,04 a 0,06 para pisos de epoxi y de 0,08 a 0,12 para superficies rugosas. Una desviación del 10 por ciento en μ resultará directamente en una desviación similar en cálculos de potencia posteriores.


1.2 Cálculo de la potencia operativa: conversión de energía mecánica a energía eléctrica

La potencia operativa requerida durante el movimiento constante se calcula como:

P_run=F×v/60

Dónde
P_run es la potencia de funcionamiento, en vatios
v es la velocidad de desplazamiento del AGV, 30 metros por minuto

Condición cargada

P_run=1646.4 × 30/60 ≈ 823,2 W

condición descargada

Cuando la carga útil es cero, la fuerza de tracción se convierte en:

F_descargado=1600 × 9,8 × 0,06 ≈ 940,8 N

P_descargado=940.8 × 30/60 ≈ 470,4 W


1.3 Cálculo de la corriente de funcionamiento

La corriente de funcionamiento se deriva utilizando la relación eléctrica básica:

I = P / V

Dónde
I es la corriente de funcionamiento, en amperios.
V es el voltaje CC nominal del AGV, 48 V

Condición cargada

I_loaded=823.2 / 48 ≈ 17,15 A

condición descargada

I_descargado=470.4 / 48 ≈ 9,8 A

Verificación de corriente nominal

La potencia nominal del AGV es de 6000 W. La corriente nominal correspondiente es:

Califiqué=6000 / 48=125 A

Este valor es significativamente más alto que la corriente operativa real, lo que indica un margen de diseño suficiente para adaptarse a demandas transitorias de alta-potencia, como operaciones de arranque, aceleración y elevación.


1.4 Consumo de energía integrado de múltiples subsistemas

1.4.1 Consumo de energía por ciclo del sistema de accionamiento

El tiempo de viaje para una sola carrera está determinado por la distancia y la velocidad.

t_run=distancia recorrida / velocidad de viaje
t_run=30 metros / 30 metros por minuto=1 minuto

El consumo de energía para una ejecución se calcula como:

Q_run=I × t_run / 60

Condición cargada

Q_run=17.15 × 1/60 ≈ 0,2858 Ah

condición descargada

Q_run=9.8 × 1/60 ≈ 0,1633 Ah


1.4.2 Consumo de energía del sistema de control

El consumo de energía del sistema de control es de 50 W a 24 V. El consumo de energía por ciclo es:

Q_control=(50/24) × 1 ≈ 2,0833 Ah


1.4.3 Consumo de energía del mecanismo de elevación

La potencia del mecanismo de elevación es de 2000 W. El tiempo de operación de elevación por ciclo es de 3 minutos. El voltaje del sistema es de 48 V.

Q_lift=(2000/48) × 3/60 ≈ 2,0833 Ah


1.4.4 Consumo total de energía y factor de seguridad

El consumo total de energía por ciclo se calcula como:

Q_total=(Q_run + Q_control + Q_lift) × k_safety

El factor de seguridad k_safety normalmente se selecciona entre 1,2 y 1,5. En este proyecto se aplica un valor de 1,2.

Condición cargada

Q_total=(0.2858 + 2.0833 + 2.0833) × 1,2 ≈ 5,337 Ah

condición descargada

Q_total=(0.1633 + 2.0833 + 2.0833) × 1,2 ≈ 5,195 Ah

Experiencia en ingeniería

Para ambientes interiores planos, un factor de seguridad de 1,2 es suficiente. Para aplicaciones que involucran pendientes de hasta 5 grados o ciclos frecuentes de arranque-parada, se recomiendan valores entre 1,3 y 1,4. Los entornos exteriores o hostiles suelen requerir valores entre 1,4 y 1,5.


2. Método de ingeniería para la selección de la capacidad de la batería

info-3456-2077

2.1 Determinación de la tasa de utilización de la batería

La tasa de utilización de la batería, denotada como η, tiene en cuenta los límites de profundidad de descarga, la degradación por envejecimiento y los efectos de la temperatura. Para las baterías de litio, la profundidad máxima de descarga recomendada suele ser del 80 por ciento. Considerando una vida útil de tres-años y factores ambientales, en este proyecto se adopta una tasa de utilización del 80 por ciento.

La capacidad nominal requerida de la batería se calcula como:

C_requerido=Q_total / η

Ejemplo de proyecto

C_requerido=5.337 / 0,8 ≈ 6,671 Ah


2.2 Principios de redondeo de ingeniería para la capacidad de la batería

Los cálculos teóricos deben estar alineados con las especificaciones de baterías disponibles comercialmente. Se aplican los siguientes principios:

La capacidad siempre debe redondearse hacia arriba para garantizar un margen suficiente

Se debe dar prioridad a las capacidades estándar del mercado

Se debe garantizar la coincidencia de voltaje, con un sistema de 48 V formado típicamente por cuatro módulos de batería de 12 V en serie.

Selección final

Se selecciona un sistema de batería de litio de 120 Ah, 48 V.

Número teórico de ciclos soportados:

120 / 5.337 ≈ 22 ciclos

A una cadencia de 15 JPH, el tiempo de funcionamiento continuo es:

22 / 15 ≈ 1,47 horas

Esta configuración proporciona un margen suficiente para adaptarse a futuros aumentos de carga útil, envejecimiento de la batería y condiciones operativas anormales.


2.3 Comparación de tecnologías de baterías

Las baterías de plomo-ácido suelen ofrecer una baja densidad de energía y un ciclo de vida limitado, mientras que las baterías de fosfato de hierro y litio ofrecen una densidad de energía significativamente mayor, una vida útil más larga y una capacidad de carga más rápida.

Desde una perspectiva de ingeniería y coste del ciclo de vida-, las baterías de fosfato de hierro y litio son más adecuadas para aplicaciones AGV, especialmente en sistemas que requieren carga de oportunidad y alta disponibilidad.

La batería de litio seleccionada admite una velocidad de carga máxima de 2C, lo que proporciona una base técnica fundamental para el diseño de sistemas de carga rápida-.


3. Diseño y cálculo del sistema de carga

info-821-462

3.1 Selección de corriente de carga

Para equilibrar la velocidad de carga y la vida útil de la batería, se selecciona una tasa de carga de 1C.

Cobro=120 A

La decisión de utilizar carga de 1C en lugar de 2C se basa en las siguientes consideraciones:

El tiempo de carga se mantiene dentro de límites aceptables
Se reduce el envejecimiento de la batería
Se minimiza el impacto en la red eléctrica de la fábrica.
El costo del equipo de carga es menor.


3.2 Cálculo preciso del tiempo de carga

El tiempo de carga se calcula utilizando la siguiente relación:

t_charge=Q_required / (I_charge × n_estaciones) × 60

Dónde
Q_required es la energía requerida por ciclo, 5.337 Ah
I_charge es la corriente de carga, 120 A
n_stations es el número de estaciones de carga, 2

Cálculo del proyecto

t_charge ≈ 1,33 minutos

Esto indica que después de completar un ciclo de operación de aproximadamente 3 minutos, el AGV requiere solo aproximadamente 1,33 minutos de carga para reponer la energía consumida, satisfaciendo completamente el requisito de ritmo de 15 JPH.


3.3 Optimización de la cantidad de estaciones de carga

La cantidad de estaciones de carga debe determinarse en función de la cantidad de AGV, el tiempo de carga, el tiempo de operación, el espacio disponible y el costo.

Para una sola estación de carga, el número máximo de ciclos admitidos por hora es:

60 / (t_carga + t_operación)
60 / (1.33 + 3) ≈ 13,85 ciclos por hora

Con dos estaciones de carga, la capacidad total de servicio es de aproximadamente 27,7 ciclos por hora.

El número máximo de AGV admitidos es:

27.7 / 15 ≈ 1.85

Este resultado se redondea a 2 AGV.

Conclusión

Dos estaciones de carga son suficientes para soportar el funcionamiento continuo de dos AGV. Para flotas más grandes se necesitan estaciones de carga adicionales o corrientes de carga más altas.


4. Riesgos técnicos clave y contramedidas de ingeniería

Los riesgos clave incluyen la desviación del cálculo de la capacidad, la seguridad de la carga, el impacto de la temperatura y el envejecimiento de la batería.

Las contramedidas recomendadas incluyen pruebas de consumo de energía en el mundo real-, diseño de margen de capacidad conservador, uso de baterías con BMS integrado, protección de carga multi-nivel, monitoreo ambiental y seguimiento de datos de ciclo de vida completo-de la batería.


5. Recomendaciones de validación y optimización de ingeniería

5.1 Validación Técnica

Se recomiendan las siguientes pruebas para verificar la viabilidad de la solución seleccionada:

Pruebas de capacidad estática en condiciones de descarga controlada.
Prueba de funcionamiento continuo a 15 JPH durante ocho horas
Pruebas de eficiencia de carga para verificar la eficiencia por encima del 90 por ciento


5.2 Recomendaciones de optimización continua

Se puede implementar un sistema de gestión de energía inteligente para recopilar datos de energía y batería en tiempo real-, optimizar dinámicamente las estrategias de carga y predecir el estado de la batería.

Las tareas de carga deben integrarse en el sistema de programación AGV para lograr el equilibrio de carga entre las estaciones de carga y priorizar los vehículos de bajo-estado-de-carga.

A largo plazo, se pueden considerar soluciones híbridas de almacenamiento de energía que combinen supercondensadores y baterías de litio, tecnologías de carga inalámbrica y algoritmos de optimización de rutas basados ​​en IA-para mejorar aún más la eficiencia del sistema.


Conclusión

La selección de baterías AGV es una tarea de ingeniería de sistemas multidisciplinaria. Basado en datos reales del proyecto, este artículo establece un camino técnico completo que cubre el modelado del consumo de energía, el cálculo de la capacidad, la configuración del sistema de carga y la mitigación de riesgos.

La solución final, que consta de un sistema de batería de litio de 120 Ah, 48 V y dos estaciones de carga de 120 A, ha sido validada mediante cálculos de ingeniería y es totalmente capaz de soportar el funcionamiento continuo del AGV a un ritmo de 15 JPH.

Para los ingenieros de sistemas AGV, dominar esta metodología de selección estructurada y científica no solo garantiza la confiabilidad del equipo, sino que también mejora la eficiencia logística general y el rendimiento económico, brindando un sólido soporte técnico para la implementación exitosa de sistemas de fabricación inteligentes.

Envíeconsulta

whatsapp

Teléfono de contacto

Correo electrónico

Consulta